AVENIR SPORT DES MAUGES ST LÉZIN-LA JUMELLIÈRE : site officiel du club de foot de Saint-Lézin - footeo

GROUPE SAISON 2011/2012

18 juillet 2011 - 09:07

LES GROUPES POUR LES SENIORS A, B ET C

Les seniors A évolueront dans le groupe C de 1ère division qui est composé des équipes suivantes. (entre parenthèse le classement de la saison dernière) groupe comprenant 2 relégués de PH et 3 promus de P1

  • ES AUBANCE (3è D1 groupe D)
  • CHALONNES (1è P1 groupe F)
  • CHOLET BRETAGNE (12è PH groupe C)
  • JS LAYON (1er P1 groupe D)
  • AS MAUGES (9è D1 groupe C)
  • MAULEVRIER-TOUTLEMONDE (fusion Toutlemonde 7è D1 - Maulévrier 2è P1)
  • LE MAY SUR EVRE (2è D1 groupe A)
  • MAZIERES (8è D1 groupe A)
  • POMJEANAIS (11è PH groupe C)
  • ST GEORGES DES GARDES (2è P1 groupe F)
  • ST MELAINE SUR AUBANCE (5è D1 groupe D)
  • EGLANTINE TRELAZE B (9è D1 groupe B)

Groupe intéressant avec notamment des derbys contre Chalonnes, Js Layon et St Georges des Gardes. A noter également des retrouvailles avec notre ancien coach Fred Dol et le May sur Evre.

Les seniors B évolueront dans le groupe F de promotion de 1ère division qui est composé des équipes suivantes. (entre parenthèse le classement de la saison dernière) groupe comprenant 1 relegué de D1 et 3 promus de D2

  • BEAUPREAU 2 (11è D1 groupe A)
  • CASTELVARENNES (1è D2 groupe H)
  • CHAPELLE DU GENET (7è P1 groupe E)
  • CHAUDRON ST QUENTIN (4è P1 groupe E)
  • LA CHAUSSAIRE (3è P1 groupe E)
  • CHEMILLE 2 (7è P1 groupe F)
  • AS MAUGES 2 (10è P1 groupe F)
  • MELAY (8è P1 groupe F)
  • POMJEANAIS 2 (2è D2 groupe F)
  • ST LEGER BEGROLLES (6è P1 groupe E)
  • STE CHRISTINE BOURGNEUF (2è D2 groupe H)
  • TILLIERES 2 (5è P1 groupe E)

A signaler des derbys contre Chemillé, Melay et Ste Christine Bourgneuf. A noter également des retrouvailles avec notre ancien coach Richard Deslandes qui entraîne Chaudron St Quentin.

Les seniors C évolueront dans le groupe J de promotion de 2ème division qui est composé des équipes suivantes groupe comprenant 2 relégués de D2

  • LA BOUTOUCHERE (11è D2 groupe F)
  • CASTELVARENNES 2 (11è P2 groupe J)
  • CHAUDRON ST QUENTIN 2 (11è D2 groupe H)
  • CHEMILLE 3 (4è P2 groupe G)
  • FIEF GESTE 3 (7è P2 groupe I)
  • LAURENTAIS LANDEMONT 3 (2è P2 groupe J)
  • LIRE DRAIN 2 (4è P2 groupe J)
  • AS MAUGES 3 (9è P2 groupe G)
  • POMJEANAIS 3 (5è P2 groupe G)
  • SALLE AUBRY POITEVINIERE 2 (9è P2 groupe I)
  • ST GEORGES SUR LOIRE 2 (6è P2 groupe G)
  • STE CHRISTINE BOURGNEUF 2 (7è P2 groupe G)

Commentaires

LOTO AS MAUGES 6 jours
Stéphanie Reulier Bazanté est devenu membre 10 jours
REPORT DES COMPETITIONS DEPARTEMENTALES 9-10-11 FEVRIER 16 jours
ENTRAINEMENT DU 07/02 ANNULE 19 jours
1-3
ANGERS FC / Equipe SENIOR B 20 jours
ANGERS FC / Equipe SENIOR B et LA VARENNE FC / Equipe SENIOR A : résumés des matchs 20 jours
2-1
LA VARENNE FC / Equipe SENIOR A 20 jours
Marie Brouard Barrault est devenu membre 26 jours
0-3
Equipe SENIOR C / BEAUPREAU CHAPELLE 27 jours
Equipe SENIOR C / BEAUPREAU CHAPELLE et 2 autres : résumés des matchs 27 jours
4-2
MURS ERIGNE ASI / Equipe SENIOR B 27 jours
0-1
Equipe SENIOR A / DENEE LOIRE & LOUET 27 jours
2-3
Equipe SENIOR B / BOURGNEUF STE CHRIST 1 mois
Equipe SENIOR B / BOURGNEUF STE CHRIST et CHEMILLE MELAY O / Equipe SENIOR A : résumés des matchs 1 mois
5-0
CHEMILLE MELAY O / Equipe SENIOR A 1 mois
mars
14:00
Saint Lezin
avr.
20:00
Saint Lezin
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 CHAUDRON ST Q 27 12 8 3 1 0 32 14 0 18
2 ST FLORENT FC BLE 27 13 8 3 2 0 31 15 0 16
3 CHEMILLE MELAY O 23 12 7 2 3 0 27 15 0 12
4 LANDEMONT ST LAURENT 22 11 7 1 3 0 19 12 0 7
5 LA VARENNE FC 18 12 4 6 2 0 19 15 0 4
6 DENEE LOIRE & LOUET 17 12 4 5 3 0 15 14 0 1
7 GESTE FIEF FC 16 12 5 1 6 0 17 22 0 -5
8 LA POMMERAYE JA 15 12 5 0 7 0 20 25 0 -5
9 A.S. SALLE AUBRY POI 14 11 4 2 5 0 18 19 0 -1
10 AV. SP. DES MAUGES 12 13 4 0 9 0 10 31 0 -21
11 ST AUBIN JS LAYON 10 13 3 1 9 0 20 30 0 -10
12 FUILET CHAUSSAIRE FC 6 13 2 0 11 0 8 24 0 -16
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 LOUET JUIGNEEN FC 31 12 10 1 1 0 52 10 0 42
2 MURS ERIGNE ASI 30 13 10 0 3 0 62 20 0 42
3 ST LEZIN AS MAUGES 30 13 10 0 3 0 46 18 0 28
4 BOURGNEUF STE CHRIST 21 11 7 0 4 0 22 26 0 -4
5 ST MELAINE S/AUBANCE 21 12 7 0 5 0 33 30 0 3
6 PONTS DE CE AS 19 11 6 1 4 0 44 23 0 21
7 STE GEMMES S/LOIRE 19 11 6 1 4 0 35 16 0 19
8 ANGERS FC 15 13 5 0 8 0 27 55 0 -28
9 CHALONNES CA 13 11 4 1 6 0 37 22 0 15
10 MESNILAURENTAIS FC 9 13 3 0 10 0 18 57 0 -39
11 LAYON J.S. 3 12 1 1 10 1 12 58 0 -46
12 BECON VILLEM ST AUGU 3 12 1 1 10 1 12 65 0 -53