GROUPE SAISON 2011/2012

18 juillet 2011 - 09:07

LES GROUPES POUR LES SENIORS A, B ET C

Les seniors A évolueront dans le groupe C de 1ère division qui est composé des équipes suivantes. (entre parenthèse le classement de la saison dernière) groupe comprenant 2 relégués de PH et 3 promus de P1

  • ES AUBANCE (3è D1 groupe D)
  • CHALONNES (1è P1 groupe F)
  • CHOLET BRETAGNE (12è PH groupe C)
  • JS LAYON (1er P1 groupe D)
  • AS MAUGES (9è D1 groupe C)
  • MAULEVRIER-TOUTLEMONDE (fusion Toutlemonde 7è D1 - Maulévrier 2è P1)
  • LE MAY SUR EVRE (2è D1 groupe A)
  • MAZIERES (8è D1 groupe A)
  • POMJEANAIS (11è PH groupe C)
  • ST GEORGES DES GARDES (2è P1 groupe F)
  • ST MELAINE SUR AUBANCE (5è D1 groupe D)
  • EGLANTINE TRELAZE B (9è D1 groupe B)

Groupe intéressant avec notamment des derbys contre Chalonnes, Js Layon et St Georges des Gardes. A noter également des retrouvailles avec notre ancien coach Fred Dol et le May sur Evre.

Les seniors B évolueront dans le groupe F de promotion de 1ère division qui est composé des équipes suivantes. (entre parenthèse le classement de la saison dernière) groupe comprenant 1 relegué de D1 et 3 promus de D2

  • BEAUPREAU 2 (11è D1 groupe A)
  • CASTELVARENNES (1è D2 groupe H)
  • CHAPELLE DU GENET (7è P1 groupe E)
  • CHAUDRON ST QUENTIN (4è P1 groupe E)
  • LA CHAUSSAIRE (3è P1 groupe E)
  • CHEMILLE 2 (7è P1 groupe F)
  • AS MAUGES 2 (10è P1 groupe F)
  • MELAY (8è P1 groupe F)
  • POMJEANAIS 2 (2è D2 groupe F)
  • ST LEGER BEGROLLES (6è P1 groupe E)
  • STE CHRISTINE BOURGNEUF (2è D2 groupe H)
  • TILLIERES 2 (5è P1 groupe E)

A signaler des derbys contre Chemillé, Melay et Ste Christine Bourgneuf. A noter également des retrouvailles avec notre ancien coach Richard Deslandes qui entraîne Chaudron St Quentin.

Les seniors C évolueront dans le groupe J de promotion de 2ème division qui est composé des équipes suivantes groupe comprenant 2 relégués de D2

  • LA BOUTOUCHERE (11è D2 groupe F)
  • CASTELVARENNES 2 (11è P2 groupe J)
  • CHAUDRON ST QUENTIN 2 (11è D2 groupe H)
  • CHEMILLE 3 (4è P2 groupe G)
  • FIEF GESTE 3 (7è P2 groupe I)
  • LAURENTAIS LANDEMONT 3 (2è P2 groupe J)
  • LIRE DRAIN 2 (4è P2 groupe J)
  • AS MAUGES 3 (9è P2 groupe G)
  • POMJEANAIS 3 (5è P2 groupe G)
  • SALLE AUBRY POITEVINIERE 2 (9è P2 groupe I)
  • ST GEORGES SUR LOIRE 2 (6è P2 groupe G)
  • STE CHRISTINE BOURGNEUF 2 (7è P2 groupe G)

Commentaires

Aucun événement

Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 ST JEAN ST LAMBERT 74 22 15 7 0 0 55 21 0 34
2 ST GEORGES S/LOIRE 68 22 14 4 4 0 68 36 0 32
3 LA POSSONNIERE 63 22 11 8 3 0 49 25 0 24
4 AV. SP. DES MAUGES 58 22 11 3 8 0 51 51 0 0
5 ANGERS VAILLANTE 51 22 10 0 12 0 49 63 0 -14
6 ST AUBIN JS LAYON 50 22 8 5 9 0 48 49 1 -1
7 TRELAZE FOYER 48 21 7 6 8 1 34 36 0 -2
8 BOUCHEMAINE ES 48 21 8 3 10 1 48 55 0 -7
9 ANGERS VERNEAU AC 43 22 5 6 11 0 50 65 0 -15
10 MEMBROLLE PLESSIS US 43 22 5 6 11 0 24 42 0 -18
11 LA MEIGNANNE SV 42 22 5 6 11 0 29 38 0 -9
12 ST CLEMENT LA PLACE 38 22 4 4 14 0 27 48 0 -21
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 INGRANDES FC 77 22 18 1 3 0 92 36 0 56
2 LE LOUROUX BECONNAIS 71 22 16 1 5 0 83 40 0 43
3 BOURGNEUF STE CHRIST 68 22 14 2 6 0 65 42 0 23
4 ST FLORENT FC BLE 66 22 14 2 6 0 69 45 0 24
5 CHALONNES CA 64 22 14 0 8 0 70 39 0 31
6 ST LEZIN AS MAUGES 56 22 11 1 10 0 52 61 0 -9
7 ANGERS BELLE BEILLE 49 20 10 1 9 2 75 69 0 6
8 ANGERS DOUTRE SC 47 22 8 1 13 0 58 61 0 -3
9 LA POUEZE ES 43 22 5 6 11 0 51 62 0 -11
10 CHAUDRON ST QUENTIN 37 21 5 1 15 1 40 85 0 -45
11 ANGERS FC 36 21 5 0 16 1 50 96 0 -46
12 MESNILAURENTAIS FC 31 21 3 1 17 1 24 93 0 -69